В Болгарии не смогли выбрать президента на прошедших выборах

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – В Болгарии не смогли выбрать президента на прошедших в воскресенье выборах, сообщает РБК.

По данным экзитполов, граждане Болгарии не смогли выбрать президента. Страну ожидает второй тур, заявил вице-премьер болгарского правительства Томислав Дончев.

«С высокой степенью вероятности мы видим факт того, что выборы пройдут в два тура, а в финал выйдут Цецка Цачева и Румен Радев», — сказал он.

Согласно данным экзитполов, 24,32% избирателей проголосовали за кандидата от оппозиции Румена Радева, 22,98% отдали голос за кандидата от правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецку Цачеву. При этом явка на выборах составила 55,23%.

Параллельно в выборами в воскресенье в Болгарии состоялся национальный референдум, на котором граждане голосовали по трем вопросам. Согласно данным социологического агентства Gallup International, 79% респондентов высказались за введение в стране мажоритарной избирательной системы, 70,6% поддержали введение обязательного голосования на выборах и референдумах, 80% дали согласие на ежегодную государственную субсидию, по которой политическим партиям будет предоставлено финансирование из расчета один полученный на парламентских выборах голос равняется одному леву.