Безопасность детей на каникулах

Сегодня на информационной площадке СЦК разговор шел о безопасности детей в период каникул. В ходе брифинга на вопросы журналистов отвечали главный эксперт Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Калкен ЖАХИН, официальный представитель КЧС МВД РК  Руслан ИМАНКУЛОВ, начальник отдела КАП МВД РК Асет ОСПАНОВ.

С началом каникул накануне второй четверти перед сотрудниками ЧСи представителями сферы образования встали новые вопросы по обеспечению безопасности детей в зимний период. Журналистов интересовало с каким итогом с точки зрения безопасности детей прошли осенние каникулы? Много ли детей получили травмы в период осенних каникул? Каковы формы занятости детей в свободное время, а главное, каким образом обеспечивается безопасность детей в дни каникул?

Отвечая на эти вопросы, официальный представитель КЧС МВД РК  Руслан ИМАНКУЛОВ подчеркнул, что что риск возникновения чрезвычайных ситуаций,  материальный ущерб от них,  жизнь и здоровье людей напрямую зависит от знаний правил безопасности и поведения при чрезвычайных ситуациях.

«В целях обучения населения правилам безопасного поведения при ЧС и повышения имиджа профессии спасателя проводятся мероприятия с детьми (интерактивные уроки, экскурсии, конкурсы и т.п.). В пожарных частях, оперативно-спасательных отрядах, ведомственных музеях для учащихся организуются дни открытых дверей с показом пожарной и спасательной техники и оборудования, ознакомлением правил безопасного поведения и историей становления органов гражданской защиты. Среди детей проводятся конкурсы рисунков «ЧС глазами детей», викторины, соревнования по пожарно-спасательному спорту», — сказал Руслан Иманкулов. 

По информации представителей КЧС, сотрудниками территориальных подразделений Комитета по ЧС на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия с детьми в школах, детских садах, детских лагерях по обучению действиям при ЧС.  С начала года организован 1181 интерактивный урок и занятие, с охватом 17474 школ, в которых приняли участие 367041 учеников.

Как сообщил главный эксперт Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Калкен Жахин Национальная Академия образования совместно с Детским фондом ООН «ЮНИСЕФ»  проводит в школах семинары по интеграции элементов снижения риска бедствий в системе образования. Организованы и проведятся практические уроки. «В ходе этих уроков организованы показательные выступления пожарных и спасателей, демонстрируется оборудование и специализированная техника. Ученики принимают участие в практических мероприятиях, таких как, эвакуация из здания, тушение имитированного пожара, одевание боевой одежды пожарного, также на практике показаны правила использования средств индивидуальной защиты», — сказал К.Жахин.

Фонд «ЮНИСЕФ» в рамках программы «Оказание поддержки в повышении устойчивости детей и уязвимых сообществ к бедствиям в Республике Казахстан» содействовал открытию в г. Уральске Западно-Казахстанской области второй пилотной школы, где будет проводиться комплекс занятий специалистами гражданской защиты, направленный на повышение грамотности учеников по действиям в чрезвычайных ситуациях.

При поддержке ЮНИСЕФ в 15 пилотных школах Кызылординской и Мангистауской областях, 2 ресурсных школах поселка Зубовск Восточно-Казахстанской области и города Астаны обеспечены наглядными пособиями и обучающими материалами.