Операция по освобождению Алеппо завершится к середине января 2017 г., считает эксперт

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Сирийская армия завершит операцию по освобождению Алеппо до вступления в должность нового президента США. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС в Бейруте один из ведущих арабских военных экспертов, генерал в отставке Амин Хотейт.

Согласно его прогнозу, правительственным силам «потребуется менее трех месяцев для того, чтобы очистить восточную половину города от вооруженных группировок».

«Внешне ситуация развивается сейчас зигзагообразно: войска наносят одно за другим поражение противнику, а затем объявляют гуманитарное перемирие для оказания помощи гражданскому населению, запертому боевиками в восточных кварталах. Однако эти передышки не меняют общей тенденции: моральный дух бандформирований подорван, и неизбежность их капитуляции для всех очевидна», — подчеркнул А.Хотейт.

По этой причине, считает он, прекращение авиаударов сирийскими ВВС и Воздушно-космическими силами РФ в районе Алеппо «хотя и дает боевикам некий шанс, но не усиливает их способности обороняться».

Генерал Хотейт заявил, что «победа сирийских войск в битве за северную столицу сохранит единство страны».

«Наступление армии на восточные кварталы похоронило планы противников дамасского режима, в первую очередь Турции и Саудовской Аравии, по расколу сирийского государства», — отметил он.

По мнению генерала, проекты по установлению власти «ихванов»: сирийских «братьев-мусульман», поддерживаемых Анкарой, или воинственных ваххабитов, получающих помощь из Эр-Рияда, теперь «окончательно похоронены».