Прокуратура отозвала разрешения на трудоустройство 8 китайских менеджеров в «СНПС-Актобемунайгаз»

Актобе. 8 ноября. КазТАГ – В АО «СНПС-Актобемунайгаз» отозваны разрешения на трудоустройство 8 китайских менеджеров, сообщил начальник 1-го управления прокуратуры области Маратбек Мирзамуратов.

«По мерам прокурорского надзора отозваны свыше 150 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «СанДриллинг», «АТК-8», Kazakhstan Kind Mining)», — сообщил он.

Так, по его сведениям, в текущем году 8 граждан Китая при получении разрешений на трудоустройство в АО «СНПС-Актобемунайгаз», согласно правилам выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство, обязаны были создать дополнительные рабочие места для граждан Казахстана. Однако проверкой установлено, что эти требования не были исполнены.

«В результате неисполнения требований правил по мерам органов прокуратуры отозваны 8 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (директор управления общественного питания, директор центрального управления по оперативной эксплуатации, замначальника отдела добычи нефти и газа, 5 инженеров 2-й категории)», — добавил он.

Также проверкой в ТОО «Kazakhstan Kind Mining» выявлено, что иностранные работники в нарушение правил выполняли работы несоответствующей профессии или специальности, указанной в разрешении, в результате 7 разрешений были отозваны.

По данным прокуратуры, за нарушение миграционного законодательства РК полицией к административной ответственности привлечены 1490 иностранцев, в результате взыскано в доход государства Т16,9 млн.