Таджикистан согласился принимать рейсы российских авиаперевозчиков из аэропорта «Жуковский»

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Таджикистан согласился принимать рейсы российских авиаперевозчиков из аэропорта «Жуковский», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

Как отмечается, Россия и Таджикистан по результатам консультаций в Москве 7 ноября достигли договоренности продолжать развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме. В частности, РТ согласилась принимать рейсы российских авиаперевозчиков из аэропорта «Жуковский».

Напомним, ранее Россия предупредила, что с 8 ноября может приостановить воздушное сообщение с Таджикистаном в ответ на отказ таджикских властей согласовать назначения на полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский. Таджикская сторона утверждала, что «Жуковский» стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях, а для этого нужно пересматривать межправительственное соглашение между двумя странами о воздушном сообщении.

По данным минтранса Таджикистана, в настоящее время полеты между двумя странами осуществляются преимущественно российскими авиакомпаниями. Например, рейсы по направлению Москва – Куляб и Москва – Курган-Тюбе выполняются компаниями России «S7» и «Уральские авиалинии», и российская сторона пока не дала разрешение таджикским авиакомпаниям на полеты по этим направлениям.

В свою очередь в минтрансе РФ пояснили, что к Москве относятся международные аэропорты федерального значения Внуково, Домодедово, Шереметьево, а международный аэропорт Жуковский отнесен к Раменскому. Поэтому «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а их отказ принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из Жуковского «является прямым нарушением» межправсоглашения о воздушном сообщении.

Этот вопрос Москва и Душанбе пытались уладить на протяжении нескольких недель.