Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам налогообложения и таможенного администрирования

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», передает корреспондент агентства.

«В связи с изменением курса доллара в 2014-15 годах необходимо в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривать доход некоммерческих организаций, возникший с превышением суммы положительной курсовой разницы в связи с корректировкой обменного курса тенге к иностранной валюте», — сказал депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов, представляя законопроект.

Согласно заключению по законопроекту, депутатами был внесен ряд поправок, направленных на поддержку бизнеса. Они касаются: предоставления контргарантий от банков второго уровня при получении государственной гарантии национальными управляющими холдингами и их дочерними организациями на реализацию проектов, предусматривающих финансирование банков второго уровня; освобождения от налогообложения дохода некоммерческих организаций, возникшего в связи с превышением суммы положительной курсовой разницы; отмены налога на добавленную стоимость (НДС) с заемных операций; снижения ставок налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды для санаториев, детских лагерей и социальных объектов; не распространения на субъектов квазигосударственного сектора условия об отсутствии у заявителя на день обращения в таможенный орган вступившего в законную силу постановления о наложении административного взыскания в течение одного года при присвоении статуса уполномоченного экономического оператора; сохранения льгот по корпоративному подоходному налогу для лизинговых компаний, что позволит снизить стоимость лизинговых услуг и не увеличивать процентные ставки по вознаграждениям; переноса срока введения нормы, устанавливающей ограниченный перечень видов деятельности для применения специального налогового режима на основе патента с 1 января 2017 года на 1 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что законопроектом предлагается поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия.

Кроме того, в целях стимулирования развития кооперации законопроектом предлагается исключение условия по наличию земельного участка у сельскохозяйственных кооперативов при применении специального налогового режима.