Казахстанские школьники в 2017 г. будут сдавать итоговый экзамен с 1 по 10 июня, отдельно от ЕНТ

Астана. 9 ноября. КазТАГ — Нургуль Жигер. В 2017 году все выпускники казахстанских школ будут сдавать итоговые аттестационные экзамены с 1 по 10 июня, а Единое национальное тестирование (ЕНТ) пройдут отдельно для поступления в вузы, сообщил заместитель председателя комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков.

«Сейчас изменения внесены в закон об образовании в части разделения ЕНТ на два этапа. Итоговая аттестация будет проводиться в школах в формате выпускных экзаменов, а ЕНТ – как вступительный экзамен в вуз в формате тестирования. В 2017 году итоговая аттестация будет проходить во всех школах с 1 по 10 июня», — сказал Н. Оршубеков на брифинге в среду.

Также, по его информации, ЕНТ для выпускников школ, поступающих в вузы, будет проходить с 20 июня по 1 июля. Остается возможность пересдачи ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года, в случаях, если выпускник не преодолел пороговый балл.

Как отметил зампред комитета, опыт проведения ЕНТ и результаты показали, что общественность рассматривает ЕНТ только как вступительный экзамен в вуз.

«Итоги ЕНТ не позволяют объективно давать оценку качеству образовательной деятельности школы. Функция итоговой аттестации в части ЕНТ не выполняется в полной мере с первого же года его внедрения. Ни в один год 100% выпускников не участвовало в ЕНТ, и мы признаем, что в 2016 году в ЕНТ участвовало только 70% выпускников», — добавил Н. Оршубеков.

Как ранее сообщал министр образования и науки Ерлан Сагадиев, ЕНТ в Казахстане станет вступительным экзаменом и будет мигрировать в сторону SIT (интеграционные тесты System Integration Test). Тестирование будет служить для определения интеллектуального уровня и потенциала для освоения вузовской программы.