Открытие «Учебного центра «зеленых» технологий» при содействии совместного проекта EC/ПРООН/ЕЭК ООН “Поддержка Казахстана для перехода к модели «зеленой экономики»

8 ноября 2016 года в г. Астана открылся «Учебный центр «зеленых» технологий», созданный при содействии совместного проекта EC/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели «зеленой экономики» в рамках реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике.

Концепция Республики Казахстан по переходу к «зеленой экономике» предусматривает улучшение экологической, экономической и социальной составляющей развития страны, через ответственное потребление природных ресурсов. Подтверждением тому является и недавно подписанное Казахстаном Парижское Соглашение, предусматривающее выполнение обязательств по сокращению СО2, а также решения ряда вопросов по сохранению ресурсов, биоразнообразия, и эффективному природопользованию. Немаловажным фактором в развитии страны является повышение потенциала сегодняшних, а также будущих специалистов.

С целью обучения новым, прогрессивным методам развития сельского хозяйства с применением передовых и ресурсосберегающих технологий, начинает работу «Учебный центр «зеленых» технологий» в г. Астана. Данный центр послужит местом получения практических навыков студентами Казахского агротехнического университета им. С. Сейфулина, а также фермерами, предпринимателями и представителями общественных организаций. Участники тренингов получат практические навыки, необходимые для работы в аграрном секторе, а также изучат элементы наиболее перспективных энерго-ресурсосберегающих технологий, позволяющих совершенствовать способы и приемы выращивания овощей в защищенном грунте, эффективно использовать тепло и энергию, природные ресурсы, пути круглогодичного обеспечения населения свежими овощами. 

Совместный проект EC/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели «зеленой экономики», являясь инициатором строительства Учебного центра, дает возможность студентам Казахского аграрного университета пройти обучение бесплатно. 

Учебный центр располагается рядом с современным тепличным комплексом, использующим сертифицированные «зеленые» технологии для выращивания овощных культур в закрытом грунте. Близость к действующей ТЭЦ позволила создать уникальный микроклимат в теплицах – полив выращиваемых культур производится очищенной водой, для обогрева используются излишки тепла ТЭЦ. Это, в свою очередь, позволяет использовать скрытые экологические резервы теплоцентрали и снизить парниковый эффект от деятельности теплоэлектроцентрали. Благодаря конструкции теплицы вся выращиваемая продукция изолирована от воздействия внешней среды, то есть экологически чистая. Дополнительный эффект создает и озеленение прилегающей к тепличному комплексу территории.

На открытии Учебного центра заместитель председателя КВР, Министерства сельского хозяйства РК Даулетияр Сейтимбетов отметил важность развития аграрного центра, способствующему продовольственной безопасности страны. «Глава государства, Нурсултан Назарбаев, в своем послании народу Казахстана «стратегия «Казахстан -2050», затрагивая тему развития сельского хозяйства, заявил, что стране нужна масштабная модернизация данной отрасли. В послании четко поставлены задачи, в которые входят: создание экологически чистой продукции; национальных конкурентоспособных брендов; стать лидером мирового продовольственного рынка и нарастить сельскохозяйственное производство», — добавил Даулетияр Сейтимбетов.

Глава Технического Сотрудничества Европейского союза в Казахстане, г-н Жан-Луи-Лаврофф отметил: "Городское сельское хозяйство помогает странам к переходу зеленой экономике, это является ключевой особенностью программы зеленой экономики, как в ЕС, так и в Казахстане. Центр будет служить материальным примером городского сельского хозяйства. Целью данного проекта является внесение вклада в экономического и экологического развития Казахстана за счет интеграции наилучших "зеленых" практик и инновационных технологии. Центр будет являться площадкой потенциала нынешних и будущих специалистов в сфере сельского хозяйства".

Заместитель Постоянного Представителя ПРООН, г-жа Мунхтуя Алтангерел рассказывая о цели пилотного проекта, в рамках которого был создан Учебный центр, выразила надежду на то, что данный проект будет показательным примером внедрения принципов «зеленой» экономике в бизнес секторе. «Данный пилотный проект на практике продемонстрирует примеры «озеленения» существующего крупного бизнес сектора, через внедрение эффективных технологий. Это всего лишь один пример, а если вся страна начнет использовать потенциал существующих загрязнителей «озеленяя» их, тогда постепенно мы сможем достичь принятых Казахстаном обязательств в рамках Парижского Соглашения. Мы хотим показать, что через существующие в мире механизмы и технологии можно извлечь пользу даже от так называемых «загрязнителей». Конечно, их отсутствие было бы идеальным для экологии, но мы работаем с теми реалиями, что у нас есть на данный момент. Когда бизнес сектор увидит рентабельность, а главное устойчивость таких проектов, это послужит большим мотиватором для развитии «зеленого» бизнеса», — отметила г-жа Алтангерел, рассказывая о пилотном направлении совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН.

Экспериментальные проекты различных предприятий в регионах Казахстана демонстрируют возможность поэтапного перехода к «зеленой» экономике при минимизации нагрузки на окружающую среду и достижения устойчивой экономики. 

Целью совместного проекта EC/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели «зеленой экономики» является демонстрация эффективности применения принципов «зеленой экономики» на практике и тиражирование успешных проектов.

Основная информация

Совместный проект ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики» направлен на оказание поддержки Казахстану в достижении долгосрочного устойчивого развития посредством перехода страны к модели «Зеленой экономики». Проект реализуется при финансовой поддержке Евроейского Союза – 7,1 млн Евро. Исполнительные партнеры – ПРООН и ЕЭК ООН. Национальный партнер – Комитет по Водным Ресурсам Министерства Сельского Хозяйства РК. 

Для дополнительной информации, просим обращаться по следующему адресу: Динара Салиева, электронный адрес: dinara.saliyeva@undp.org или по телефону: +7 7172 696550 (внут..2604), +7777 220 2921 или к г-же Эльнаре Байназаровой, Пресс-секретарю Представительства ЕС в Казахстане, тел.: 8 (7172) 97-45-67, e-mail: Elnara.BAINAZAROVA@eeas.europa.eu

Европейский Союз состоит из 28 государств-членов, которые решили постепенно объединить свои ноу-хау, ресурсы и судьбы. Вместе, в течение периода расширения в 60 лет, они создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, толерантность и свободу личности. Европейский Союз готов разделять свои достижения и ценности со странами и народами за пределами своих границ.

ПРООН сотрудничает с представителями всех слоев общества, оказывая помощь в государственном строительстве стран, с тем,чтобы они могли противостоять кризису, и поощряя и поддерживая рост, ведущий к улучшению качества жизни каждого человека. Работая на местах в 177 странах и территориях, мы предлагаем глобальное видение и локальные решения, содействующие более полноправной жизни людей и повышающие жизнестойкость государств.