Отношения между США и Казахстаном продолжат расти и укрепляться – Крол

Алматы. 9 ноября. КазТАГ — Отношения между США и Казахстаном после избрания на пост нового президента продолжат расти и укрепляться, сообщило посольство США в Казахстане.

«Сегодня граждане Америки избрали Дональда Трампа на пост следующего президента США. (…) Несмотря на смену в руководстве, интересы США в продвижении мира, стабильности и процветания по всему миру останутся неизменными. Отношения между США и Казахстаном продолжат расти и укрепляться, основываясь на взаимоуважении и взаимном интересе – двух основах, которые связывали наши страны на протяжении всех 25 лет независимости Казахстана», — говорится в заявлении посла США в РК Джорджа Крола.

Как отмечается, 20 января 2017 года Д.Трамп примет инаугурацию в качестве 45-го президента США.

Напомним, 8 ноября в США прошли всеобщие выборы. Гражданам предстояло проголосовать за президента и вице-президента, а также переизбрать всех членов палаты представителей и 34 из 100 сенаторов конгресса, губернаторов 12 штатов и двух территорий (Пуэрто-Рико и Американского Самоа), мэров 15 крупных городов.

Республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, заручившись необходимым числом голосов выборщиков: у него — 274 голоса, у Хиллари Клинтон — 215. Всего для победы в коллегии необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков.