20 соглашений на $640 млн подписаны на казахстанско-корейском бизнес-форуме в Сеуле

Астана. 10 ноября. КазТАГ –В Сеуле в рамках визита главы государства Нурсултана Назарбаева на казахстанско-корейском бизнес-форуме подписаны 20 соглашений по проектам на общую сумму $640,2 млн, сообщила пресс-служба АО «Kaznex Invest».

«В ходе бизнес-форума подписано 20 соглашений по проектам на общую сумму 640,2 млн долларов США в следующих областях: здравоохранение, информационные технологии, строительство, финансы, торговля, туризм и т.д.», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Как пояснили в пресс-службе, в Республике Корея состоялся казахстанско-корейский бизнес форум (деловой совет). В мероприятии приняли участие более 350 представителей компаний с обеих сторон.

«В рамках бизнес-форума были обсуждены перспективы сотрудничества по следующим направлениям: фармацевтика, инфраструктура, стройиндустрия, машиностроение, торговля, финансы, туризм и т.д.», — указывается в сообщении.

Как проинформировали в компании, среди крупных документов подписаны: меморандум о создании кластера фармацевтических и медико-биологических заводов в Республике Казахстан «Нефертем» на сумму $350 млн; меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между акционерной компанией SEOHA и министерством инвестиций и развития РК на сумму $150 млн, а также меморандум о создании казахстанско- корейского консорциума для привлечения инвестиций на строительство клиники, рассчитанной на 504 койко-мест на сумму $80 млн.

По данным Kaznex Invest, в Казахстане действуют 465 южнокорейских предприятий в сферах производства, торговли и услуг, строительства, агропромышленного комплекса, консалтинга и финансов, недропользования и геологоразведки, а также 27 совместных предприятий в таких отраслях, как химическая промышленность, энергетика, машиностроение, медицина, информационно-коммуникационные технологии, горно-металлургический комплекс, инфраструктура и легкая промышленность.