В Актау представили результаты проекта ЕС “Региональное развитие Казахстана”

10 ноября 2016 г.

АКТАУ — Сегодня в Актау состоялось мероприятие по завершению проекта Европейского Союза “Региональное развитие Казахстана" в Мангистауской области. Эксперты Проекта и сотрудники областного Акимата представили результаты совместной работы по развитию региона. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Выступая на открытии мероприятия, Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отметил успех партнерства с Европейским Союзом и обозначил дальнейшие планы по развитию региона. Глава Представительства Европейского Союза в Республике г-н Траян Христеа приветствовал тесное сотрудничество между Европейским Союзом и Акиматом Мангистауской области и выразил удовлетворение от конкретной помощи, которую ЕС предоставил региону в важнейших областях его развития.

На мероприятии представители различных региональных организаций проинформировали участников о своих достижениях. "При содействии Проекта и поддержке со стороны Акимата области качество менеджмента, маркетинга и привлечения инвестиций улучшилось. Число предприятий, действующих на территории зоны увеличилось с пяти до двенадцати", — отметил Амирбек Тулегенов, Председатель Свободной экономической зоны (СЭЗ) "Морпорт Актау".

В целях диверсификации экономики региона за счет развития несырьевых секторов было предпринято несколько важных действий. Начальник управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова отметила, что в рамках сотрудничества с экспертами Европейского Союза были разработаны четыре туристических проекта на сумму более 7,8 млрд тенге, которые будут представлены АО "Фонду развития предпринимательства "ДАМУ" и Акимату области для финансирования. Еще несколько туристических проектов находятся на стадии разработки. Кроме того, в области создана Региональная ассоциация туризма (РАТ), которая выступит основным институтом в развитии туризма в регионе в ближайшие годы. В ходе мероприятия было отмечено, что семь проектов в сфере инновации также были разработаны и представлены для финансирования АО "Фонду науки".  

Заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова подчеркнула важность реализации реформы местного самоуправления (МСУ) и партнерских отношений с районными и сельскими акиматами. Большая часть обсуждений в ходе мероприятия была отведена тому, как регион будет закреплять эти достижения в будущем. Также, она отметила, что Акимат области будет продолжать развитие МСУ за счет собственных средств согласно 98-му шагу Плану нации “100 Конкретных шагов”. Кроме того, Заместитель акима отметила, что Региональный консультативный совет (РКС), созданный при содействии Проекта и состоящий из представителей гражданского общества, будет активно следить за реализацией Программы развития территорий (ПРТ) на 2016-2020 гг.

За четыре года работы эксперты Проекта “Региональное развитие Казахстана” повысили квалификацию руководителей и специалистов областного Акимата, государственных и неправительственных организаций по различным направлениям. Более 100 сотрудников в регионе получили сертификаты. Материалы и документы для обсуждения, а также разработанные практические пособия, направленные на распространение передового опыта, доступны на веб-сайте Проекта: www.kzregdev.kz.

Проект «Региональное развитие Казахстана» финансируется Европейским Союзом и реализуется консорциумом под руководством GDSI Limited (Ирландия). Общий бюджет четырехлетнего проекта (2013-2017 гг.) составляет 6 288 000 евро.

За более подробной информацией обращайтесь к Зерип Косым, эксперту проекта по связям с общественностью по тел.: +7 701 577 35 37, email: Zerip.kossym@kzregdev.kz, или к г-же Эльнаре Байназаровой, Пресс-секретарю Представительства ЕС в Казахстане, тел.: 8 (7172) 97-45-67, е-mail:Elnara.BAINAZAROVA@eeas.europa.eu.