Второй спецЦОН открылся в Алматы

Астана. 10 ноября. КазТАГ – В Алматы заработал второй специализированный центр обслуживания населения (спецЦОН) по регистрации транспортных средств, сообщила пресс-служба НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

«Правительство для граждан запустило сектор специализированного центра обслуживания населения по регистрации транспортных средств в Алматы. Сектор спецЦОНа для автовладельцев расположен по адресу: г. Алматы, ул. Майлина 85», — указывается в информации, распространенной в четверг.

По словам директора дирекции оказания государственных услуг «Правительства для граждан» Асемгуль Балташевой, общая площадь помещения составляет 300 кв. м. На территории размещен ангар для сверки номерных узлов агрегатов транспортных средств, имеется 100 парковочных мест.

«Для приема платежей установлено 3 кассы. Работникам спецЦОН предоставлен доступ к веб-сервису «АИПС-контроль» для проверки административных штрафов. Также до конца месяца мы планируем разместить здесь работников департамента госдоходов и установить программное обеспечение для проверки налоговых платежей», — добавила А. Балташева.

Как сообщается, решение открыть сектор спецЦОН появилось не случайно. Действующий специализированный центр обслуживания населения не справлялся с числом желающих зарегистрировать или перерегистрировать транспортные средства. Особенно большой поток автолюбителей хлынул после внедрения принципа экстерриториальности при выдаче государственных номеров МВД РК.

В новом секторе установлено 8 камер видеонаблюдения и организовано подключение к ситуационному центру для мониторинга качества оказания государственных услуг. С момента запуска сектора здесь уже зарегистрировано 118 транспортных средств.