4 человека погибли, около 120 получили ранения в результате атаки талибов на генконсульство Германии в Афганистане

Алматы. 11 ноября. КазТАГ – 4 человека погибли, около 120 получили ранения в результате атаки талибов на генконсульство Германии в афганском городе Мазари-Шариф, сообщает ТАСС.

«Как сообщили в штабе оперативного командования зарубежными операциями Бундесвера в Потсдаме, взрыв произошел в четверг около 23.05 по местному времени. Генконсульство ФРГ находится в центре города. Начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в стену, окружающую консульство», — говорится в сообщении.

В результате атаки погибли 4 человека, еще около 120 получили ранения. По информации германского МИД, «пока окончательно не установлено, сколько афганцев из числа мирных жителей и сил безопасности погибли и пострадали в результате нападения».

Кроме того, сообщается, что близ генконсульства и на территории дипмиссии произошли боевые столкновения.

«Произошло вооруженное нападение на немецкое генконсульство в Мазари-Шарифе. Рядом с консульством и на его территории имели место боестолкновения. На месте афганские силы безопасности и военные, участвующие в миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support Mission), с базы в Мармале», — отметили в МИД Германии.

«Атака тяжеловооруженных преступников отбита силами сотрудников службы безопасности консульства, афганских сил и сил специального назначения, участвующих в миссии «Решительная поддержка». Все сотрудники генконсульства целы и невредимы», — добавили в ведомстве.

Здания дипмиссии получили значительные повреждения.

Сообщается, что атаку на генконсульство совершили боевики движения «Талибан», которое заявило, что данный теракт – это месть за авиаудар США в провинции Кундуз 3 ноября, в результате которого погибли более 30 мирных жителей, большинство из которых составляют женщины и дети. Еще 19 человек получили ранения.