Бюджетные деньги для возрождения лесопитомника в Павлодаре 3 года расходовались на другие нужды

Павлодар. 12 ноября. КазТАГ — Заложенные в бюджет средства на строительство лесопитомника в Павлодаре 3 года секвестрировали для иных нужд, сообщил корреспондент КазТАГ.

«В 2012 году была утверждена смета на строительство питомника на месте того, что действовал в Павлодаре в советские времена. Сейчас там можно использовать 20 гектаров под организацию системы полива, теневиков, школьных отделений для растений. За счет бюджетных средств в 2013 году была выполнена проектно-сметная документация, но по сей день финансирования нет», — сообщил депутатам маслихата Павлодарской области и.о. руководителя ГУ «Павлодарское учреждение по охране лесов и животного мира» Аждар Жусупов.

«Как выяснилось, деньги три года закладывались в бюджет и на строительство нужного объекта, однако секвестрировались на другие цели», — подчеркнул А.Жусупов.

Он пояснил, что лесоохранное учреждение отвечает за территорию площадью более 53 тыс. га, из которых 30 тыс. га – лесопокрытая пойма. «Кроме того, это земли вокруг населенных пунктов, лесозащитные полосы, будущее зеленое кольцо и т.д. Но по возобновлению лесного фонда мы не проводим работу, так как нет своего питомника, нет сеянцев, саженцев. Слава богу, что на пойме происходит самовосстановление, так как река затапливает территории», — отметил он.

По его словам, собственные питомники имеют сосновый резерват «Ертис орманы», Баянаульский нацпарк, но саженцы им необходимы самим. Кроме того, из-за отсутствия акклиматизации они плохо приживаются на других почвах. «А закуп у частные фирм, каких у нас в регионе четыре, не вариант. На создание зеленого пояса необходимы большие объемы. Годовая потребность города, области составляет 3,9 млн саженцев. Если запустить лесопитомник, через несколько лет потребность можно закрыть», — утверждает представитель лесного госучреждения.

Стоимость проекта — Т197 млн. По данным депутатов постоянной экологической комиссии, на удовлетворении этой заявки решено настаивать при формировании бюджета 2017 года. Общая площадь государственного лесного фонда в области составляет 478 тыс. га, из них покрыты лесом 255 тыс. га.