В Москве и Петербурге задержали 10 выходцев из стран ЦА, готовивших теракты

Алматы. 12 ноября. КазТАГ — В Москве и Санкт-Петербурге задержали 10 выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, готовивших теракты, сообщает ТАСС.

«Федеральная служба безопасности России при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнерами из Таджикистана и Киргизии пресекла деятельность межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, планировавших совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в Москве и Санкт-Петербурге», — сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В результате проведенных 12 ноября оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт-Петербурге задержано 10 террористов. У них обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности», — сообщили в ЦОС.

Террористические акции боевики планировали совершить «в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей», отмечается в сообщении.

«Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы как на территории Российской Федерации, так и за рубежом», — сказали в ЦОС ФСБ.