Иран намерен подписать нефтяные контракты на $130 млрд

Алматы. 13 ноября. КазТАГ — Иран намерен подписать 11 нефтяных договоров на $130 млрд с международными компаниями, сообщает Trend.

«В будущем могут быть подписаны соглашения по нефти стоимостью $130 млрд. На данный момент есть 11 проектов, по которым проводятся переговоры с наиболее влиятельными международными компаниями в области нефти», — сообщил замминистра нефти Ирана Амир Замани Нийя агентству Mehr.

Как отметил министр, Иран ведет переговоры с французской Total о подписании финального соглашения о развитии «Фазы 17» месторождения Южный Парс. Стоимость соглашения с французской компанией оценивается в $4,7 млрд.

«Помимо Total Иран ведет переговоры с британскими Shell и British Petroleum, а также российскими и китайскими компаниями», — отметил замминистра, подчеркнув, что проектам придан высокий статус.

Южный Парс — гигантское нефтегазовое месторождение, расположенное на шельфе центральной части Персидского залива, в 100 км от иранского побережья. Общие запасы газа составляют 12 трлн куб.м. Производственная мощность проекта Южный Парс-11 будет равна 370 тыс. барр. нефтяного эквивалента в день. Он будет разрабатываться в 2 этапа, стоимость первого оценивается в $2 млрд.