Бактериологическое обследование в кафе «Бургер стрит+» в Уральске выявило сальмонеллы и кишечную палочку

Уральск. 14 ноября. КазТАГ – Бактериологическое обследование в кафе «Бургер стрит+» в Уральске, где отравились около 30 человек, выявила сальмонеллы и кишечную палочку, передает корреспондент КазТАГ.

По данным санврачей, у 24 отравившихся в «Бургер стрит+» в Уральске диагностирован сальмонеллез.

«У 24 человек диагностирован сальмонеллез, в смывах с барной стойки обнаружен возбудитель — сальмонелла. Соответственно, в самих бургерах обнаружена сальмонелла. Из 20 смывов со столов и инструментария на кишечную палочку 15 подтвердилось», — сказал глава Уральского городского управления по защите прав потребителей департамента по защите прав потребителей ЗКО Мадениет Танауов агентству в понедельник.

Так, по его данным, всего на сегодняшний день поступили в инфекционную больницу 29 человек.

«Из них только один старше 30 лет, остальные – моложе, в том числе 8 несовершеннолетних – это в возрасте от 4-х до 17 лет. По данным горСЭС, выписанных нет», — добавил он.

Как сообщалось, с 10 ноября в инфекционную больницу Уральска начали поступать отравившиеся фастфудом. Позже был поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит» 27 поступившим. Все они употребляли фастфуд в кафе «Бургер стрит+» в 6-м микрорайоне.

По факту отравления создана рабочая группа. Возбуждено уголовное дело по ст. 304 (нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов) УК РК.