Около 500 захоронений с сибирской язвой до сих пор не установлены в Казахстане

Астана. 14 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. В Казахстане ищут около 500 неустановленных захоронений с сибирской язвой, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

«По неустановленным 462 захоронениям работа продолжается», — сказал К. Айтуганов на заседании правительства РК в понедельник.

Он проинформировал, что из 2607 зарегистрированных захоронений сибирской язвы установлено 2145. Из них 125 не имеют опознавательных знаков (Павлодарская область – 46, Костанайская – 33, Атырауская – 25), 271 не огорожены (ЗКО – 139, Павлодарская – 45, Костанайская – 33), 435 захоронений не внесены в информационную систему земельного кадастра, в том числе в ЗКО – 144, в Жамбылской области – 60, в Павлодарской – 48.

Кроме того, выяснилось, что в Атырауской области из 72 ветпунктов в 33 нет элементарных холодильников для хранения ветпрепаратов. В Костанайской области установлено 12 случаев хранения препаратов в домашних условиях, в 6 ветпунктах региона нет электроснабжения.

К.Айтуганов добавил, что по фактам выявленных нарушений из МСХ и акиматов уволены 5 человек, объявлены выговоры 5 специалистам, наложены штрафы на сумму более Т1 млн.

«Законодательством за нарушения ветеринарных правил, повлекших распространение опасных болезней, предусмотрена ответственность виновных вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет», — напомнил вице-министр.

Как сообщала в июле вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, всего в республике зарегистрировано 2604 неблагополучных очага по сибирской язве, из них установлено точное месторасположение только 1890 пунктов. И 702 пункта из которых не имеют ограждений или опознавательных знаков.

Она проинформировала, что акиматы обязаны содержать в надлежащем состоянии захоронения сибирской язвы. На эти цели требуется Т1,6 млрд. Фактически, за последние 2 года выделено только 22% средств от потребности.