Экологический альянс создан в Казахстане

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. В Казахстане создано общественное объединение, которое ставит перед собой целью решение экологических проблем страны, передает корреспондент агентства.

«В настоящее время Казахстан столкнулся с серьезной проблемой ухудшения состояния природных ресурсов и окружающей среды по всем наиболее важным экологическим показателям. Наша задача состоит в постоянном взаимодействии с органами власти по совместному решению общих вопросов охраны окружающей среды», — сказал председатель республиканского общественного объединения «Экологический альянс «Байтақ болашақ» Азаматхан Амиртаев на пресс-конференции во вторник.

Также он добавил, что целью создания данной организации является помощь, поддержка и широкое привлечение общественности к решению экологических проблем при переходе к «зеленой экономике».

«Наша цель – объединение экологических организаций, бизнес-сообщества, государственных органов, населения, а прежде всего молодежи и студенчества, и интернет-сообщества», — сказал А. Амиртаев.

«Мы не преследуем цели по извлечению прибыли на экологических проектах, мы хотим стать мостом между различными участниками экологического процесса, площадкой для диалога и компромиссов. Диалог важен, потому что существуют различные, а порой и противоположные цели всех участников экологического конфликта», — добавил он.

Как рассказал председатель объединения, на данный момент в регионах страны существует множество экологических проблем, в том числе неправильное использование пестицидов аграриями, проблема урановых месторождений в Северо-Казахстанской области и радиационное озеро близ Мангистау.

«Наша команда экологического альянса посетила все областные центры, Алматы, Астану. Мы встретились с акимами областей, с высокопоставленными лицами, прокурорами, надзорными органами. Были подписаны меморандумы с природоохранными прокуратурами областей», — заключил он.