Главред Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин задержан по подозрению в вымогательстве госзаказов

Астана. 15 ноября. КазТАГ – В отношении главного редактора изданий Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина начато досудебное расследование по фактам вымогательства, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.

«Габдуллин используя подконтрольные СМИ Central Asia Monitor и Radiotochka.kz, активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащие деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Они в свою очередь лоббировали компании Б.Габдулина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках. Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности, отмечают в Нацбюро.

«У акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму Т10 млн. По аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили 7 государственных органов», — отмечается в сообщении.

В настоящее время Б.Габдуллин задержан на основании ст.128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД Астаны.

Досудебное расследование продолжается.