Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по климату

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по климату. Соответствующий закон опубликован в официальной печати во вторник.

«Ратифицировать Парижское соглашение, совершенное в Париже 12 декабря 2015 года», — говорится в тексте документа, подписанном президентом РК Нурсултаном Назарбаевым 4 ноября текущего года.

Как сообщалось, Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2°С по сравнению с доиндустриальной эпохой. Однако документ не предусматривает количественных обязательств по снижению или ограничению выбросов CO2, так что каждая из стран будет самостоятельно определять свою политику в этой сфере.

Также в Парижском соглашении не прописан механизм строгих контроля за его соблюдением и меры принуждения по его исполнению, а также последствия в случае невыполнения странами взятых на себя обязательств. Документ лишь предоставляет комиссии международных экспертов право проверять информацию, предоставляемую странами об их достижениях по сокращению выбросов СО2.

Конференция сторон, действующая в качестве совещания сторон настоящего соглашения, периодически подводит итоги осуществления соглашения для оценки коллективного прогресса в выполнении его задачи.

Первое глобальное подведение итогов будет проходить в 2023 году.

Казахстан подписал Парижское соглашение по климату 2 августа этого года. 27 октября парламент РК принял закон «О ратификации Парижского соглашения».

Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября.