МОК из-за допинга отозвал награды у одного борца и двух казахстанских тяжелоатлеток с Олимпийских игр 2008 г.

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Международный олимпийский комитет (МОК) из-за допинга отозвал награды у одного борца и двух казахстанских тяжелоатлеток с Олимпийских игр 2008 года, сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета (НОК) РК.

Так, НОК получил официальное уведомление от Международного олимпийского комитета о примененных санкциях в отношении казахстанских спортсменов-участников Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, в организме которых были выявлены следы запрещенных препаратов.

Согласно решению дисциплинарной комиссии МОК по результатам дополнительного исследования проб «А» и «В», спортсмены, выступавшие на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине: казахстанские тяжелоатлетки — серебряный призер в весовой категории до 63 кг Ирина Некрасова и бронзовый призер в весовой категории +75 кг Мария Грабовецкая дисквалифицированы с прошедших игр, их результаты аннулированы и отозваны награды.

Кроме того, казахстанский борец греко-римского стиля, бронзовый призер в весовой категории до 96 кг Асет Мамбетов дисквалифицирован с прошедших игр, его результаты также аннулированы и награда отозвана.

Ранее МОК дисквалифицировал казахстанских тяжелоатлетов Владимира Седова, занявшего 4-е место в весовой категории 85 кг на Олимпиаде 2008 года, Майю Манезу, выступавшую в весовой категории +63 кг на Олимпиаде 2008 года, и Алмаса Утешова, занявшего 7-е место в весовой категории 94 кг на Олимпиаде 2012 года.