В Казахстане планируют ужесточить наказание за рукоприкладство над детьми

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. В казахстанское законодательство планируют внести изменения касательно насилия над детьми, сообщила депутат мажилиса парламента РК Загипа Балиева.

«В статью «Насилие» будем вводить не только причинения вреда здоровью: легкое, тяжелое. Теперь даже шлепок будем расценивать как насилие. Мы сейчас будем это изучать и вносить изменения», — сказала З.Балиева на брифинге во вторник.

При этом она отметила, что данное предложение было озвучено комитетом по защите прав ребенка.

«В ЮНИСЕФ и комитете по защите прав ребенка будем рассматривать, комитет требует, чтобы в наше законодательство в статью «Насилие» мы ввели понятие «шлепок», обыкновенный шлепок расценивали как насилие. Это уже доказано. Любой обычный шлепок негативно воздействует на ребенка, на его уверенность, самодостаточность», — пояснила депутат.

Также она рассказала, что данная практика является международной нормой.

«Мы сейчас уже рассматриваем на площадках. Это международная практика и среди предложений ЮНИСЕФ в рамках нулевой терпимости. Это рекомендация, мы ведь добровольно вошли в ООН, мы добровольно вошли в ЮНИСЕФ и подписали конвенцию по защите прав ребенка. Нулевая терпимость к физическому и моральному насилию над детьми должна стать нормой в нашем обществе», — заключила она.