В Алматы в редакции интернет-портала Radiotochka.kz идет обыск

Алматы. 16 ноября. КазТАГ — Мадина Алимханова. В Алматы в редакции интернет-портала Radiotochka.kz идет обыск, сообщил главный редактор портала Бекжан Идрисов.

«В редакции изымают компьютеры, работа редакции парализована. Практически все изымают, к этому моменту уже изъяты мой компьютер и компьютер нашего координатора. Это связано с расследованием в отношении Бигельды Габдуллина. Поскольку Габдуллин является директором нашей компании, и его рабочее место находится здесь, они (сотрудники департамента по борьбе с коррупцией — КазТАГ) пришли сюда с обыском его рабочего места», — сказал Б.Идрисов агентству КазТАГ в среду.

При этом он подчеркнул, что обвинение Б.Габдуллину еще не предъявлено.

«Единственно, мне непонятна вся эта возня с обвинением Габдуллина, потому что, насколько я понимаю, обвинение до сих пор не предъявлено ему. Пока еще суд не санкционировал в отношении него меру пресечения», — подчеркнул Б.Идрисов.

Как заверил Б.Идрисов, редакция несмотря ни на что, продолжит работу.

«Сейчас все процедуры с нашим офисом закончатся, и мы продолжим работу, хоть и в каком-то ограниченном режиме», — добавил он.

Как сообщалось, 14 ноября в Астане сотрудниками национального бюро по противодействию коррупции был задержан главный редактор «Central Asia Monitor», директор Radiotochka.kz и глава казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин. По заявлению нацбюро, он подозревается в вымогательстве путем применения шантажа и использования своих медиаресурсов государственных органов из первых руководителей.