В Астане одной из улиц присвоили имя изобретателя Николы Теслы

Астана. 16 ноября. КазТАГ – В Астане одной из улиц района «Есиль» присвоено имя изобретателя, инженера и физика сербского происхождения Николы Теслы, сообщила пресс-служба акима столицы.

«Постановлением акимата города Астаны «О присвоении наименований и переименовании отдельных улиц города Астаны» от 8 ноября 2016 года №110-2159 улице с проектным наименованием №350 района «Есиль» присвоено наименование — улица Никола Тесла», — указывается в информации, распространенной в среду.

Как поясняется, улица расположена в котеджном городке Family Village в районе «Есиль» рядом с пересечением ул.Орынбор и пр.Қабанбай батыр. Протяженность улицы составляет 1006 м.

Н.Тесла – изобретатель в области электроники и радиотехники, инженер, физик. Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем, синхронного генератора и асинхронного электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции. Также известны его многочисленные опыты и эксперименты, имевшие целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике.

Именем Н.Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции).