АРБЗ начал первые поставки рельсов на экспорт

17 ноября 2016 г                                                                                    г.Астана        

Актюбинский рельсобалочный завод (АРБЗ), строительство которого профинансировано АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», далее – БРК, Банк), сертифицировал свою рельсовую продукцию по российскому государственному стандарту (ГОСТ) Р 51685-2013. Сертификат соответствия расширяет возможности АРБЗ по поставкам рельсов в страны, где применяется данный стандарт, в первую очередь в Российскую Федерацию.

«Большинство стран на постсоветском пространстве предпочитают железнодорожные рельсы, сертифицированные по ГОСТ Р 51685-2013. В частности, нами подписан контракт на поставку 15 000 тонн рельсов в Узбекистан с отлагательным условием сертификации продукции по вышеуказанному российскому ГОСТу», — отметил первый заместитель генерального директора АРБЗ Марат Ибрагимов.

В результате АРБЗ, введенный в эксплуатацию в июне текущего года, начал первые поставки своей продукции на экспорт. По состоянию на 09 ноября т. г. в адрес АО «Узбекистон темир йуллари» (Узбекские железные дороги) было отгружено 330,8 тонн рельсов из 5 000 тонн, которые планируется отгрузить в Узбекистан до конца текущего года. Ранее, в октябре, завод отгрузил первую партию рельсов в Россию — в адрес АО «Лебединский ГОК» в объеме 280,6 тонн.

По итогам 2016 года АРБЗ планирует произвести до 80 000 тонн рельсов, из которых более 90% будет поставлено для нужд АО «НК «Қазақстан темір жолы», остальной объем – другим казахстанским потребителям и на экспорт в соседние страны.

АРБЗ – единственный на территории Евразийского Экономического Союза производитель длинномерных (120 м) термоупрочненных железнодорожных рельсов. Строительство АРБЗ началось в апреле 2013 года. Общая стоимость проекта составила 82,7 млрд тенге, до 70% необходимого финансирования было предоставлено со стороны БРК.

Проектная мощность прокатного стана АРБЗ составляет 430 000 тонн проката в год, в том числе 200 000 тонн — термоупрочненных длинномерных (120 м) рельс для высокоскоростных магистралей, 230 000 тонн – фасонной продукции для строительного сектора.

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) — национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».