Более 10 млн. кв.м. жилья введут в Астане в ближайшие пять лет

Более 10 млн.кв.м. жилья намерены ввести в эксплуатацию в Астане в ближайшие пять лет с учетом всех проектов, реализуемых в рамках госпрограмм и частных инвестиций. А это свыше ста тысяч квартир. Об этом стало известно на сегодняшней встрече акима Астаны Асета Исекешева со строительными компаниями по вопросу развития жилищного строительства.

В среднем, каждый год будет строиться около 2 миллионов квадратных метров жилья.

По итогам 10 месяцев текущего года в Астане введено в эксплуатацию 1807 тыс.м2 жилья или 16671 квартир, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 130%. При этом, за счет бюджетных средств введено 2500 квартир, общей площадью 189 тыс.м2.

В настоящее время на стадии строительства находятся 273 многоквартирных, многоэтажных и малоэтажных коммерческих жилых комплексов с общей площадью 7 млн. 246 тыс. кв. метров (это около 75 тыс. квартир), на стадии проектирования – 281 тыс.кв. метров (85 тыс. квартир).

Помимо этого, с привлечением бюджетных источников в рамках реализуемых программ ведется строительство 37 жилых комплексов общей площадью 1 млн. 400 тыс. м2 на 23 тыс. квартир.

«За 19 лет в Астане было введено около 17 млн. квадратных метров жилья. В текущем году мы планируем сдать еще более 2 миллионов. Такие темпы ежегодного увеличения объемов жилищного строительства сохраняются благодаря реализации программ государственной поддержки в рамках поручений Главы Государства по обеспечению жильем населения.

Нами был изучен опыт развития глобальных городов мира и выработано комплексное видение дальнейших перспектив и путей их реализации в основном программном документе города. Перспективное развитие города рассматривается во взаимосвязи с экологически чистыми технологиями и гармоничным обустройством общественных пространств», — отметил аким Астаны Асет Исекешев.