Казахстан продолжит консультации с ОПЕК по ограничению добычи нефти

Алматы. 17 ноября. КазТАГ – Казахстан продолжит консультации с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по ограничению добычи и надеется на достижение консенсуса в конце ноября в Вене между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, сообщает ТАСС.

«Продолжим (консультации – КазТАГ). Мы приветствуем ограничение добычи нефти. Казахстан уже ограничил свою добычу в этом году, то есть снизил ее значительно: в прошлом году мы добыли порядка 80 млн тонн, в этом году добудем порядка 76,5 млн тонн», — сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

По его словам, в 2017 году добыча на месторождении Кашаган дополнительно даст Казахстану 150-180 тыс. баррелей нефти.

«Кашаган мы не будем останавливать, так как есть обязательства перед международными инвесторами, вложившими более $50 млрд. Поэтому добыча здесь будет расти, но не стремительно», — подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, ОПЕК пригласила 12 стран, не входящих в картель, принять участие в технических переговорах 29 октября в Вене. В их числе Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбия, Мексика, Тринидад и Тобаго, Боливия, Норвегия и Канада.

Окончательное соглашение о мерах по стабилизации добычи члены ОПЕК и присоединившиеся к консультациям нерезиденты картеля должны принять на формальной встрече в Вене 30 ноября.

В настоящее время в ОПЕК входят 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон (восстановил членство в июле 2016 г.), Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эквадор.