Казахстанские теле- и радиоканалы обяжут транслировать определенный объем социальной рекламы

Астана. 17 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстанские теле- и радиоканалы обяжут транслировать социальную рекламу в объеме не менее 1% от общей сетки вещания в месяц, сообщил вице-министр национальной экономики РК Айдар Арифханов.

«Для продвижения общественных нравственных ценностей, а также имиджевой политики страны посредством широкого распространения социальной рекламы, в целях ее усиления законопроектом вводится обязанность для обязательных теле-, радиоканалов по размещению на безвозмездной основе социальной рекламы в размере не менее 1% от общего объема вещания в месяц (14,4 минуты в сутки)», — сказал А. Арифханов в ходе презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы» в мажилисе парламента в четверг.

«Перечень обязательных телеканалов 15: Казахстан, Хабар, 24.кз, Балапан, Бiлiм жане мәдениет, Казспорт, Первый канал Евразия, Астана, КТК, Мир, НТК, 31 канал, 7 канал, СТВ, Алматы», — перечислил А.Арифханов.

При этом он отметил, что законопроект разработан в целях систематизации государственного регулирования в рекламной деятельности и совершенствования законодательства в сфере рекламы. По его словам, помимо обязательств по соцрекламе документом предусматривается ряд других мер, направленных на улучшение условий для осуществления рекламной деятельности в стране.

«Во исполнение антикризисного плана проектом закона в целях сокращения уровня долларизации вводится требование об указании стоимости продукта в тенге. Кроме того, вводится ответственность за нарушение запретов в области рекламы, так как многие из них на практике не соблюдаются. За 2015 год было выявлено 11 нарушений в печатных изданиях — отсутствовали данные о лицензировании при размещении рекламы», — указал представитель МНЭ РК.

По его данным, в телевизионном эфире за этот же период зафиксировано 1484 нарушения (отсутствие данных о лицензировании — 33, прерывание рекламой детских телепрограмм — 969, превышение 20% рекламы от общего объема вещания в сутки — 482 факта).

«По предварительным подсчетам, за 969 фактов прерывания рекламой детских телепрограмм из расчета отнесения правонарушителей к субъектам среднего предпринимательства, поступления в госбюджет составили бы более 411 млн тенге. Назрела необходимость введения соответствующей ответственности за нарушения запретов к рекламе пищевых биологических активных добавок (БАД), установленных кодексом о здоровье народа в системе здравоохранения, так как, по данным комитета по защите раз потребителей, участились случаи их нарушения, что приводит к обману потребителей и в конечном итоге — возможности ухудшения здоровья», — констатировал он.

Как отметил А. Арифханов, предлагаемые размеры штрафных санкций определены на основе установленных ранее штрафов за нарушение требований к языку рекламы.

«А штрафы за нарушение требований к рекламе БАДов установлены исходя из уже установленных штрафов за рекламу незарегистрированных лекарственных средств, так как данные правонарушения схожи по характеру, возможным последствиям и регулируются одним законодательством в области здравоохранения», — пояснил спикер.

Также, по его словам, в целях сокращения административных барьеров для предпринимателей в виде ежегодного продления разрешительных документов на размещение наружной рекламы проектом закона предлагается продлить сроки их действия с 1 года до 5 лет. При этом разрешения, выданные до введения в действие законопроекта, сохраняют свое действие в течении 5 лет со дня их выдачи.

«В целях совершенствования законодательства о рекламе проектом закона исключаются правовые коллизии, пересмотрены основные понятия в области рекламы ввиду их различного толкования, оптимизированы виды разрешительных документов в связи с их дублированием», — заключил замминистра.

Законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в 5 кодексов и 9 законов РК.