Сенат вернул в мажилис со своими поправками проект закона о трехлетнем республиканском бюджете

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты сената парламента Казахстана вернули в мажилис со своими поправками проекты законов «О республиканском бюджете на 2017-2019 гг.» и «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 гг.».

«В ходе обсуждения законопроекта «О республиканском бюджете на 2017-2019 гг.», учитывая замечания и предложения депутатов и комитетов, возникла необходимость внесения изменений и дополнений в проект закона», — говорится в заключении комитета сената по финансам и бюджету.

При этом отмечается, что изменения и дополнения предусматривают финансирование проектов, направленных на решение региональных вопросов в сфере водоснабжения и водоотведения в Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, в сфере транспорта, в том числе на реконструкцию автомобильных дорог в Павлодарской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на подведение инфраструктуры для строительства жилых домов, на газификацию населенных пунктов Западно-Казахстанской области.

«Кроме того, поддержано увеличение расходов на проведение литературного Биеналле ЭКСПО-2017, международного симпозиума «Читающая нация – будущее страны Великой Степи», а также на развитие и содержание органов Международного финансового центра «Астана»», — уточняется комитетом.

Также на реализацию названных проектов были дополнительно распределены из резерва правительства в 2017 году Т26,1 млрд, в 2018 году – Т16,8 млрд, в 2019 году – Т10,1 млрд.

«В связи с трансформацией «Дорожной карты занятости-2020» в новую программу по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства были перераспределены средства в сумме Т113,5 млрд, предусмотренные в бюджетных программах министерства здравоохранения и социального развития на 2017-2019 гг., в том числе Т37,3 млрд в 2017 году», — отмечается в информации.

Указанные средства распределены между министерством сельского хозяйства, министерством здравоохранения и социального развития и министерством национальной экономики РК.

Кроме того, с поправками сенаторов в мажилис был направлен законопроект «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 гг.».

«В ходе обсуждения законопроекта поступило предложение о снижении суммы бюджетного изъятия по городу Алматы на 2017-2019 гг. в общем на Т5 млрд 415 млн 594 тыс., по Т1 805 198 тыс. ежегодно. Высвободившиеся средства городского бюджета будут направлены на содержание ледовых многофункциональных комплексов Almaty Arena и Halyk Arena. Соответственно, на эту же сумму изменится сумма бюджетных изъятий по республике в целом», — отмечается в заключении.