Штормовое предупреждение объявлено в 6 регионах Казахстана в связи с 40-градусными морозами

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Штормовое предупреждение объявлено в 6 регионах Казахстана в связи с 40-градусными морозами 19-20 ноября, сообщается на сайте комитета по ЧС МВД РК.

«19-20 ноября в Карагандинской области (…), в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается мороз 40 градусов», — говорится в сообщении на сайте КЧС в четверг.

Ранее синоптики сообщали, что аномальные морозы установились в северных и восточных областях Казахстана, где среднесуточная температура воздуха на 10, 18ºС ниже климатической нормы для данного периода.

«Такие морозы вызваны влиянием холодного и мощного антициклона, который сформировался над Карским морем. С антициклоном на территорию республики поступают арктические воздушные массы, поэтому и минимальная температура понизилась до -30-36º», — пояснялось в сообщении.

По данным синоптиков, такая погода сохранится с 17 по 19 ноября. При этом в центральной части Казахстана и на востоке прогнозировалось дальнейшее понижение ночной температуры в отдельных районах до -40ºС, на юге и юго-востоке республики – снег и дальнейшее понижение температуры.