СМИ отнесли дело Матаевых к одним из самых нелепых судебных процессов 2016 года

Алматы. 17 ноября. КазТАГ — Интернет-портал Radiotochka.kz включил дело Сейтказы и Асета Матаевых в число самых нелепых судебных процессов 2016 года.

«3 октября 2016 года судья Есильского суда №2 Астаны Акболат Курмантаев приговаривает главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына — генерального директора ИА «КазТАГ» — Асета Матаева к шести и пяти годам лишения свободы. Суд считает обвинение в неуплате налогов и мошенничестве доказанным. Новость уходит в зарубежные СМИ и там воспринимается исключительно как давление на прессу. Казахстанская журналистская общественность тоже убеждена в невиновности Матаевых и проводит акции в их поддержку», — говорится в статье «Приговоры и решения судов Казахстана, которые удивили мир».

При этом отмечается, что в деле был нарушен ряд законодательных норм.

«На суде Сейтказы Матаев заявляет, что предоставил следствию 30 томов финансовых документов — «расходников» Национального пресс-клуба. Но они на исход дела не повлияли. Уже после процесса вопросы возникают и к самому приговору: с Матаева взыскали 217 миллионов тенге неуплаченных налогов, но корпоративный подоходный налог нельзя взыскать с физического лица; госпошлина и процессуальные издержки взысканы с Матаевых в солидарном, а не в долевом, как того требуют нормы, порядке», — отмечается в статье.

Кроме того, указывается, что пожизненное лишение права занимать руководящие по закону не может быть применено к Матаевым.

«Наконец, обоим Матаевым, кроме наказания сроком на 6 и 5 лет заключения, суд ещё запретил пожизненно занимать руководящие должности не только в государственных, но и в коммерческих организациях. Адвокат Джохар Утебеков находит в этой мере изъян: «Пожизненный запрет на занятие должностей назначается только коррупционерам (см. абз. 4 ч. 2 ст. 50 УК РК). Да и тем запрещается работа только в государственных организациях. Всем остальным осуждённым лишение права заниматься определённые должности может быть назначено на срок не более 10 лет», — говорится в публикации.

Как сообщалось, заседание апелляционной комиссии по делу главы Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и генерального директора КазТАГ Асета Матаева назначено на 5 декабря.

Как сообщалось, 3 октября суд Астаны признал главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорил к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Генеральный директор КазТАГ Асет Матаев признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 3 ноября дело поступило в городской суд Астаны, 7 ноября было вынесено постановление о назначении даты заседания апелляционной коллегии. Сторона защиты подала в апелляционную коллегию городского суда Астаны 60 ходатайств.