Утеуов заявил в суде, что руководство УВД Атырау для повышения раскрываемости преступлений предлагало совершать их самим

Алматы. 17 ноября. КазТАГ – В среду в суде по делу 9 сотрудников ГУВД Атырау допрашивался ключевой фигурант – уже отбывающий наказание за убийство бывший полицейский Манарбек Утеуов, пишет газета «Ак Жайык».

«В своих показаниях Утеуов утверждает, что организовывал мелкие преступления после совещаний, на которых начальство требовало повышения показателей раскрываемости, а для этого даже предлагало совершать их самим. Он привел в качестве примера случай, когда он организовал кражу с участием находящегося на пробационном контроле Карабалина. Вызванный в качестве свидетеля Карабалин подтвердил в суде, что весной 2015 года Утеуов заставил его представиться потерпевшим», — говорится в публикации.

«В полицейском участке, куда он пришел писать ложное заявление о краже у него парктроника (прибор для безопасной парковки авто), уже сидел «подозреваемый» Турсунов. По словам Карабалина, «правонарушение» было зарегистрировано по всем правилам, а дознаватель составил протокол», — продолжает газета.

При это М.Утеуов заявил, что совершать правонарушения, а потом «раскрывать» их по «горячим следам» его заставлял непосредственный руководитель Марат Таганиязов.

«Ак Жайк» напоминает, что М.Таганиязов и сегодня занимает должность заместителя начальника УВД Атырау, отвечающего за криминогенную ситуацию в городе.

Адвокаты спросили М.Утеуова, имел ли он какие-то выгоды, действуя в нарушение закона: материальное поощрение, повышение по карьерной лестнице или обещание должности. На что осужденный экс-полицейский ответил отрицательно, отметив, что «руководству это было выгодно – оно постоянно отчитывалось о росте раскрываемости преступлений».

Процесс над 9 полицейскими начался в специализированном суде по уголовным делам Атырауской области 15 ноября. На скамье подсудимых – младший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Атырау Али Кабдешев, дознаватель УВД Атырау Аслан Хайруллин, младший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД Атырау Азидулла Баянов, следователь городского отдела полиции №1 УВД Атырау Ернар Издибаев, оперуполномоченный отделения криминальной полиции ГОП-1 УВД Атырау Азамат Достанов, старший дознаватель УВД Атырау Александр Ким, дознаватель УВД Атырау Нуржан Оразгалиев, оперуполномоченные отдела криминальной полиции УВД Атырау Ильяс Стамгазиев, Манарбек Утеуов, ранее приговоренный к 22 годам.

Сотрудники полиции обвиняются в превышение власти и должностных полномочий, вымогательстве взятки, служебном подлоге, нарушении неприкосновенности жилища, фальсификации доказательств, а также привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Отдельно от вышеперечисленной группы будут рассматривать дело бывшего начальника криминальной полиции ГУВД Нурболата Кабдешева и бывшего старшего оперуполномоченного Бейбита Шалтенова. Им инкриминируют статью «Превышение власти или должностных полномочий» по двум эпизодам.

Суд над полицейскими проходит в открытом режиме.

Напомним, в августе 2015 года житель Атырау заявил в полицию о пропаже своего родственника, гражданина Узбекистана Д.Кима, который временно жил у него, а также о краже из квартиры сейфа с украшениями и деньгами. По подозрению в совершении преступления следственно-оперативная группа ДВД Атырауской области задержала сотрудника полиции М.Утеуова и гражданина А.К., который является земляком пропавшего мужчины. У них изъяли часть похищенных украшений. Вскоре оперативники нашли тело пропавшего с многочисленными ножевыми ранениями.

В ходе расследования дела вина М.Утеуова в убийстве и завладении имуществом потерпевшего на общую сумму более Т1,5 млн была полностью доказана. Однако после ознакомления с материалами уголовного дела и осознанием степени ответственности за содеянное М.Утеуов и его супруга стали подавать в различные инстанции жалобы на бывших руководителей обвиняемого, которые также занимались раскрытием совершенного им убийства, о якобы данных ими указаниях о фальсификации доказательств, привлечении невиновных к уголовной ответственности, фактах передачи взяток должностным лицам.

Для проверки данных фактов генеральной прокуратурой РК была организована внутриведомственная оперативно-следственная группа.

М.Утеуов в мае этого года был осужден на 22 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, на 4 года лишения свободы в колонии общего режима осужден его подельник, гражданин Узбекистана Асан Курбанбаев.