В Казахстане могут законодательно запретить салафизм, если разъяснительная работа не даст результатов

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. В Казахстане могут законодательно запретить салафизм в случае, если разъяснительная работа не принесет результатов, сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

«Планируется внести определенные поправки в нормативно-правовую базу в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений и в смежные законы», — сказал Н. Ермекбаев на VI форуме религиоведов Казахстана в четверг.

При этом он добавил, что на данный момент законодательство РК позволяет принимать совместные меры противодействия деструктивным религиозным течениям, но если данные меры не будут иметь должны эффект, то министерство может инициировать судебный запрет на некоторые религиозные течения.

«Законодательство сегодняшнее это уже позволяет. Эти меры уже начали применяться, и они будут эффективнее, чем любой формальный запрет без соответствующих мер. Если применение этих мер не приведет к результату, то министерство будет инициировать вопрос о судебном запрете салафизма и других религиозных течений», — отметил министр.

Также он пояснил, что Казахстан не занимает нейтральной позиции в отношении деструктивных религиозных течений.

«В последнее время в СМИ появляются взволнованные заявления наших сограждан, в том числе экспертов, которые, конечно, искренне переживают за состояние дел в религиозной сфере, мы за это им благодарны. Но хотел бы их успокоить – отсутствие судебного запрета на некоторые деструктивные течения, в том числе и салафизм, не означает, что государство занимает нейтральную позицию и не принимает никаких мер», — пояснил Н. Ермекбаев.

По словам министра, Духовное управление мусульман Казахстана также активно содействует министерству в данном вопросе, и на данный момент прослеживается тенденция перехода последователей деструктивных религиозных течений в традиционные русла религий.

«Духовным управлением мусульман Казахстана планируется принятие (мер – КазТАГ) по повышению качественного кадрового потенциала работников мечетей, обеспечения финансовый прозрачности и другое. После четкого обозначения позиции правительства в отношении так называемого салафизма, по мнению имамов и теологов, стало легче проводить работу среди населения, а в рядах последователей деструктивных религиозных течений наметилась определенная тенденция перехода в традиционное русло ислама», — рассказал министр.

Также он сообщил, что на данный момент в министерстве разрабатывается концепция государственной политики РК в сфере религии на 2017-2020 годы.

«Эта концепция будет ориентиром для духовенства, поскольку в обществе есть понимание необходимости перестроить духовенства. Представители научно-экспертного сообщества, неправительственных организаций и представители духовенства Казахстана примут участие в разработке и обсуждении данного документа», — заключил Н. Ермекбаев.