Родители имеют право ознакомиться со всеми документами, сопровождающими вакцину

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Родители имеют право ознакомиться со всеми документами, сопровождающими вакцину, заявил заместитель директора департамента эпидемиологического мониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга (НПЦСЭЭиМ) Айнагул Куатбаева.

«Документы сопровождают вакцину от производителя до прививочного кабинета. И любой родитель при обращении может получить документы и удостовериться, что та или иная вакцина соответствующего качества», — сказала А. Куатбаева на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, вакцина, ввезенная в Казахстан, должна иметь сертификацию и рекомендацию Всемирной организации здравоохранения. Также любая вакцина должна быть лицензирована в той стране, где она производится.

«Кроме того, уже в Казахстане на базе республиканской иммунно-биологической лаборатории в процессе регистрации препарата проводится изучение на предмет его безопасности и эффективности», — подчеркнула А. Куатбаева.

Отдельно эксперт отметила, что до 98% всех закупаемых Казахстаном вакцин, во избежание ошибок при дозировке, закупаются в однодозных расфасовках.

«Следовательно, родитель вместе с медицинским работником может изучить аннотацию к этой вакцине», — добавила А. Куатбаева.

Также она сообщила, что в Казахстане действует горячая линия по вопросам вакцинации. Телефон горячей линии – 8 800 080 55 58, звонить на нее могут как родители, так и медицинские работники, звонок бесплатный.