Эрдоган обсуждал с Путиным и Назарбаевым возможность вступления Турции в ШОС

Алматы. 20 ноября. КазТАГ – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждал с президентами России и Казахстана возможность вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества, пишет РБК.

«Во время визита в Узбекистан и Пакистан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Европейский союз и задумался о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества», — говорится в публикации.

По его словам, Brexit в Европе может распространиться, подобные заявления «раздаются из Франции и Италии».

«Почему бы Турции не стать членом ШОС?», — добавил президент, отметив, что уже обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Р. Эрдоган считает, что членство его страны в ШОС обеспечит Турции больше свободы действий.

Турция и ЕС подписали соглашение об ассоциации в 1963 году, однако переговоры о вступлении страны в ЕС начались только в 2005 году. В мае Еврокомиссия предлагала отменить визовый режим с Турцией. Этот шаг обсуждался в рамках сделки по урегулированию миграционного кризиса. Тем не менее Р.Эрдоган отказался выполнить пять из 72 пунктов «дорожной карты».

После того как в июле в Турции произошла попытка государственного переворота, в Анкаре заговорили о возможном введении в стране смертной казни, что также вызвало резкую критику со стороны ЕС.

13 ноября председатель Европарламента Мартин Шульц пригрозил, что ЕС может ввести санкции в отношении Турции из-за арестов оппозиционных активистов и журналистов.