Назарбаев констатировал недостаточный уровень доверия к судам в Казахстане

Астана. 21 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев констатировал недостаточный уровень общественного доверия к судам в республике, передает корреспондент агентства.

«Остается один ключевой вопрос. Это недостаточный уровень общественного доверия к судам и правоохранительным органам. Об этом свидетельствует обращение казахстанцев к вышестоящим государственным инстанциям, вплоть до президента, в которых содержатся жалобы на решения судов, правоохранительных органов, а порой выражается сомнение в честности, неподкупности представителей судейского корпуса и правоохранителей», — сказал Н.Назарбаев на VII съезде судей республики в понедельник.

Глава государства проинформировал, что только в администрацию президента в 2015 году поступило около 10 тыс. жалоб от граждан и организаций, а за 10 мес. текущего года – 7 тыс. жалоб.

«Принципиально важно с одной стороны не допускать судебных ошибок и неправосудных решений, а с другой – исключить вмешательство любых должностных лиц в отправление правосудия. Следует пресекать факты манипулирования общественным мнением в целях давления на суд в интересах отдельных лоббистских групп. Если такие попытки будут, а они есть, я знаю, то их надо обнародовать, (…) кто по своей воле, возможностям, связям, деньгами вмешивается в суд, то его надо показывать по всему Казахстану», — сказал он.

«Но в тоже время судейское сообщество не должно быть закрытой корпорацией и находиться вне зоны общественной критики», — добавил Н. Назарбаев.