Назарбаев предупредил, что не позволит себя «забалтывать» тем, кто не выполняет план нации

Астана. 21 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что все реформы по плану нации должны быть выполнены, и предупредил, что не позволит себя «забалтывать» тем, кто не выполняет задач по модернизации.

«Из поставленных перед судами и правоохранительными органами задач из 100 шагов относятся сюда 19 шагов плана наций, выполнено на сегодня лишь 12 шагов, остальные до конца не исполнены», — сказал Н. Назарбаев на VII съезде судей республики в понедельник.

«Все 100 шагов должны быть выполнены. Никаких поворотов налево-направо, забалтывания я не позволю», — добавил глава государства.

При этом он отметил, что надо довести все начатое до конца.

«Нам предлагают отнести, перенести. Надо делать все до конца. Мы с вами советовались, когда создавали эти программные планы. Все надо довести до конца. Я предупреждал, никакого половинчатого решения поставленных задач не может быть, потому что это направлено на будущее нашей страны», — указал Н. Назарбаев.

По его словам, исчерпывающая реализация плана нации должна привести к коренному улучшению оценки гражданами страны деятельности судов и правоохранительных органов.

«Эта оценка и будет определять степень доверия общества к работе судей, меру их ответственности. Еще далеко не все сделано в плане обеспечения верховенства закона, как этого требует план нации. И в решении намеченных задач национальной судебной системе отводится особая роль. Общество должно знать, что казахстанский закон неукоснительно исполняется, а суды стоят на страже законности и справедливости», — подчеркнул он.