Отмена госрегулирования цен на дизтопливо в Казахстане позволила исключить его переток за границу — Бозумбаев

Астана. 21 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Отмена государственного регулирования цен на дизельное топливо в Казахстане позволила исключить его переток в приграничные страны, утверждает министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Цена на бензин марки АИ-92 в осенний период текущего года повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года порядка на 3-4 тенге (за 1 л — КазТАГ). Количество остатков ГСМ на сегодня составляет приемлемый запас, достаточный для обеспечения внутреннего спроса. Отмена государственного регулирования цен на дизтопливо позволила исключить переток дизтоплива в приграничные страны, обеспечить импорт дизтоплива. Наше дизтопливо гораздо дешевле, чем во всех запредельных странах», — сказал К. Бозумбаев на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

По его данным, в Казахстане по состоянию на 11 ноября 2016 года на нефтебазах страны имеется бензин в объеме 101,9 тыс. тонн, дизтоплива — 110 тыс. тонн.

Министр энергетики РК сообщил, что для нужд сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в 2016 году на проведение весенне-полевых работ было отгружено 322 тыс. тонн дизтоплива и на осенне-полевые работы — 364,5 тыс. тонн.

«Вместе с тем приоритетная отгрузка дизтоплива в адрес СХТП повлияла на ограниченное предложение дизтоплива на рынке. Так, в августе-сентябре текущего года НПЗ было произведено 687 тыс. тонн дизтоплива, при этом в адрес СХТП было отгружено 264 тыс. тонн, или практически 40% от выработки», — отметил К. Бозумбаев.

«Благодаря своевременно принятому решению по дерегулированию цен на 92-й бензин и дизтопливо риск возникновения дефицита на данные ГСМ снизился до минимума. Так как мы основную часть выгружали для нужд СХТП, значительно на рынок увеличился приток дизтоплива по импорту», — добавил он.