Приговор 29 обвиняемым в теракте в Актобе огласят 28 ноября

Актобе. 21 ноября. КазТАГ – Приговор 29 обвиняемым в совершении теракта 5 июня в Актобе огласят 28 ноября, передает корреспондент агентства.

«Сегодня в 10 часов по местному времени подсудимые выступили со своим последним словом. Приговор в отношении них будет озвучен 28 ноября в 15.00 в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области», — сказал информированный источник.

Напомним, в ходе прений гособвинители просили суд семерым подсудимым (из 9 обвиняемых в совершении теракта) назначить пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Подсудимым А.Жубанову и А.Абдрахманову (участники теракта) назначить 25 и 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Остальным 18 подсудимым, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, гособвинители просили суд назначить наказание от 4 до 6 лет лишения свободы.

Гражданские истцы поддержали свои иски в полном объеме и просили суд взыскать суммы ущерба с подсудимых.

Напомним, главное судебное разбирательство началось 24 октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области. Перед судом предстали 29 человек, 9 из которых обвиняются в непосредственном участии в теракте, 18 – в недонесении о готовящемся преступлении, 2 – в укрывательстве преступления.

5 июня в Актобе было совершено разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада», «Пантера» и на войсковую часть №6655. В ходе нападений погибли продавец, сотрудник охраны и двое посетителей магазинов. Кроме того, погибли трое военнослужащих: офицер, контрактник и срочник. Также были госпитализированы 23 пострадавших.

По данным следствия, теракт произошел под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого шейха Аль-Аднани, о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания.

Директор оружейного магазина «Паллада» Артем Горлаев был осужден на 1 год лишения свободы за недобросовестное отношение к обязанностям.