В Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – В Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,3, сообщает РБК.

Эпицентр землетрясения находится в 76 км от Иваки — центрального города в префектуре Фукусима, где в 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла авария на атомной электростанции. Власти объявили угрозу цунами, сейсмологи заявляют в возможности волн от одного до трех метров в восточной Японии на побережье Тихого океана, наибольший удар ожидается в префектуре Фукусима. В некоторых районах начинается эвакуация местных жителей из-за угрозы цунами.

Также власти страны принимают экстренные меры в префектурах восточного побережья Мияги, Ибараки, Иватэ, Тиба и Аомори.

В связи с угрозой цунами японские компании в экстренном порядке проверяют состояние национальный атомных электростанций. В частности, оператор TEPCO проводит проверку состояния АЭС «Фукусима-1». Также в экстренном режиме работают АЭС «Онагава» и «Токай», расположенные в северо-восточном регионе страны. В настоящее время работа всех атомных станций идет в штатном режиме.

Это первое сильное землетрясение, которое произошло в Японии с сентября, когда почти одновременно произошли два мощных толчка магнитудой от 5,2 до 6,0 на островах Хоккайдо и Окинава. До этого серия землетрясений произошла в апреле, она стала сильнейшей с 2011 года, когда погибли 16 тыс. человек и случилась авария на атомной электростанции «Фукусима-1». Магнитуда апрельских толчков оценивалась от 6,5 до 7,3, пострадали более 1 тыс. человек.