Более $10 млн намерена инвестировать швейцарская компания в геологоразведку в Казахстане

Алматы. 23 ноября. КазТАГ — Более $10 млн намерена инвестировать швейцарская Glencore в геологоразведку в Казахстане, сообщила пресс-служба АО «Казгеология».

Как отмечается, 22 ноября в Лондоне состоялась встреча вице-министра по инвестициям и развитию РК Ерлана Хаирова и председателя правления АО «Казгеология» Галыма Нуржанова с акционером швейцарской компании Glencore Николой Поповичем, который также является председателем совета директоров ТОО «Kazzinc Holdings».

«Стороны обсудили ближайшие планы по реализации совместных проектов и пришли к определенным договоренностям. В частности, Glencore через ТОО «Казцинк» готово финансировать в геологоразведку 5 перспективных участков, которые находятся в районе моногородов и вокруг действующих производств компании в Казахстане», — говорится в сообщении.

«С 2017 года компании готовы приступить к совместной геологоразведке на данных участках. На начальном этапе инвестиции составят минимум $10 млн», — уточняется в информации.

Казцинк — крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Основные предприятия компании находятся на территории Казахстана, преимущественно в Восточно-Казахстанской области. Компания была основана в 1997 году путем слияния активов 3-х основных производителей цветных металлов Восточного Казахстана: Усть-Каменогорского свинцово-цинкового, Лениногорского полиметаллического и Зыряновского свинцового комбинатов.

Швейцарская трейдинговая компания Glencore, занимающая 2-е место в мире среди горнодобывающих компаний, является ее генеральным инвестором.