Больше половины населения Земли не пользуется интернетом — ООН

Алматы. 23 ноября. КазТАГ — Больше половины населения Земли — 3,9 млрд человек — не пользуются интернетом, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Международного союза электросвязи (МСЭ), являющегося специализированным учреждением ООН.

Мобильный широкополосный интернет технически сейчас доступен для 84% жителей Земли, но в действительности пользователями являются лишь чуть более 47%, отмечается в исследовании.

«Высокие цены, плохое качество услуг и другие барьеры представляют собой серьезное препятствие для вхождения большего числа людей в цифровой мир», — констатируют эксперты МСЭ, подчеркивая, что «офлайн остаются 3,9 млрд человек, и среди них непропорционально много женщин, пожилых, людей с низким образованием и доходами, сельских жителей».

По мнению экспертов, одного лишь доступа к интернету недостаточно: политикам следует решать проблему преодоления социально-экономического неравенства, чтобы «помочь людям приобретать навыки, необходимые для использования преимуществ интернета». Что касается мобильной связи, то среди людей в возрасте от 15 до 74 лет ею пользуются сейчас 85% населения планеты.

Первое место в индексе развития информационных и коммуникационных технологий, характеризующем доступ к ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), их использование и навыки работы с ними, в этом году заняла, как и в прошлом, Республика Корея. В первую пятерку в списке, насчитывающем 175 стран, вошли также Исландия, Дания, Швейцария и Великобритания.