Казахстан и Кипр ведут переговоры об отмене двойного налогообложения

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Ксения Бондал. Казахстан и Кипр ведут переговоры об отмене двойного налогообложения, сообщил посол Республики Кипр Георгиос Касулидис.

«Два месяца назад казахстанское министерство национальной экономики приняло решение исключить Кипр из так называемого «черного» списка оффшорных зон. Это очень важно, потому что создавало большие проблемы для бизнеса. Следующий шаг после этого – подписание договора об избежании двойного налогообложения. Это позволит обмениваться информацией о налогоплательщиках между двумя странами, что облегчит работу бизнеса в обеих странах», — рассказал Г.Касулидис корреспонденту КазТАГ в среду.

Кипр уже 6 лет находится в оффшорном списке Казахстана, уточнил посол. Переговоры между министерствами финансов Казахстана и Кипра о подписании договора находятся на начальном этапе — пока написан только черновой вариант документа, уточнил он.

«Мы готовы в любой момент приехать в Астану и подписать его. Этот процесс можно ускорить. Мы со своей стороны готовы подписать договор в начале следующего года», — добавил дипломат.

Исключение Кипра из оффшорного списка Казахстана последовало после открытия почетного консульства Республики Кипр в июле этого года в Астане, напомнил он.

Как сообщила в свою очередь помощник консула Республики Кипр в Казахстане Айгерим Касымбекова, до этого времени казахстанцам приходилось оформлять туристические визы на Кипр в Бишкеке, Ташкенте и Москве. Помимо консульства визы можно оформить в туркомпаниях, получивших аккредитацию в консульстве. Пока в Казахстане таких четыре, но список может быть расширен, добавила она.

«Основные требования для аккредитации: компания должна иметь представительства в трех городах и более городах РК, присутствовать на рынке не менее пяти лет. Сроки рассмотрения документов для оформления визы теперь составляют 5-7 рабочих дней, стоимость однократной визы — 20 евро, многократной – 60 евро», — пояснила А.Касымбекова.

Правительство Кипра также заинтересовано наладить прямые рейсы из РК на Кипр, сообщил Г.Касулидис. Сейчас казахстанцы совершают перелеты на остров в основном через Москву. Количество еженедельных перелетов будет зависеть от спроса, уточнил он.

«При наличии консульства Республики Кипр в Астане и возможности получения казахстанскими турагентствами виз на месте жители вашей страны могут посещать Кипр во время отпуска или по делам. Мы организовали этот визит для того, чтобы начать переговоры с турагентствами, заинтересованными авиакомпаниями для открытия прямых рейсов на Кипр», — сказал К.Касулидис.