Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам обязательного социального медстрахования

Астана. 23 ноября. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования», передает корреспондент агентства.

«Комитетом предложено внести изменения в подпункт 5) пункта 1 статьи 53 Бюджетного кодекса Республики Казахстан», — сказала депутат мажилиса парламента РК Зауреш Аманжолова, представляя законопроект депутатам.

Она пояснила, что изменение обусловлено тем, что для создания условий по переходу системы здравоохранения на обязательное социальное медицинское страхование, расходы местных бюджетов на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи консолидируются на республиканском уровне.

Ранее сообщалось, что проектом закона предлагается пересмотреть сроки уплаты отчислений и взносов, а также начало функционирования всех процессов системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Сроки уплаты взносов государства на ОСМС в фонд социального медицинского страхования будут перенесены с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Отчисления и взносы работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и судоисполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд будут перенесены с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

Право физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения, определение объема медицинской помощи, получаемого в системе ОСМС, предусмотренные ст. 5, 6 и 7 закона «Об ОСМС», также будут введены в действие с 1 января 2018 года.

Кроме того, законопроектом предусмотрено внесение поправок в Бюджетный кодекс, Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» и закон «Об образовании» в части передачи медицинского обслуживания школьников в систему здравоохранения.