25 лет назад Казахстан был «областным центром без области», считает депутат мажилиса

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. 25 лет назад Казахстан был «областным центром без области», считает депутат мажилиса парламента Гульжана Карагусова.

«Я поздравляю вас с 25-летием государственности Казахстана, потому что такого государства никогда не было. После распада СССР мы были даже не осколком прежнего государства, мы были областным центром без области», — сказала Г. Карагусова в ходе международной конференции «Предпринимательский университет как современная форма взаимодействия власти, бизнеса, образования и науки» в четверг.

По ее мнению, в Казахстане не было границ, не было милиции, не было продуктов питания, не было промышленности в силу распада хозяйственных связей, не было зарплаты.

«В 1990 году я защитила докторскую диссертацию, но ситуация стала такова, что моей зарплаты стало не хватать на буханку хлеба, всю зарплату стали перечислять на книжку, а снять с нее можно было не более 500 тенге», — отметила Г. Карагусова.

За 25 лет, уверяет депутат, мы имеем государство с собственными границами, собственной армией, собственной финансовой системой.

«Мы тоже учили с 6 класса английский язык. Но что мы знали? «Ай эм Гульжана Карагусова». Сегодня у вас, у молодежи, есть неограниченные возможности для самореализации в той стране, которую мы построили», — подчеркнула Г. Карагусова.