Арестованы 19 человек по делу ОПГ, возглавляемой главой отдела ДВД по ЮКО

Астана. 24 ноября. КазТАГ – В Южно-Казахстанской области арестованы 19 должностных лиц по резонансному делу организованной преступной группы (ОПГ), возглавляемой руководителем регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) областного департамента внутренних дел (ДВД), сообщила пресс-служба агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

«В результате незаконных действий ОПГ на территорию Казахстана ввезено контрабандным путем более 600 автомобилей из стран Европейского cоюза, тем самым государству был нанесен ущерб в сумме более 4,4 млрд тенге», — указывается в информации, распространенной в четверг.

Зафиксированы также многочисленные факты вымогательства за выдачу разрешительных документов и водительских удостоверений.

«В ходе следственных действий было установлено, что сотрудники РЭО (ДВД по Южно-Казахстанской области – КазТАГ) получали взятки и за оформление автомобильных номеров с буквенными сериями так называемого VIP-класса (ААА, ХХХ, ZZZ и др.), пользующихся значительным спросом. На сегодняшний день из 24 фигурантов по данному делу арестовано 19 должностных лиц», — подчеркивается в тексте.

При этом аналогичные преступления выявлены в других регионах страны, в результате чего парламентом уже рассматривается законопроект, предусматривающий включение «зеркальных» номеров и «красивых» буквенных серий в перечень государственных знаков повышенного спроса и выдаваемых по особому тарифу.

«Данная инициатива агентства продиктована тем, что теневой оборот подобных номеров сопоставим с объемом бюджетных поступлений от официальных продаж госномеров, размеры которых за последние 2 года составили более 5,2 млрд тенге», — утверждается в сообщении.

В целом, по данным агентства, количество коррупционных преступлений в системе органов внутренних дел с 2015 года выросло на 50% — со 126 до 180.