Финансовые нарушения на Т21,5 млрд по программе «Агробизнес-2020» выявил счетный комитет

Астана. 24 ноября. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Государственный аудит средств, направленных на реализацию первого этапа программы «Агробизнес-2020», выявил финансовые нарушения на общую сумму Т21,5 млрд, сообщил член счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Константин Плотников.

«Проведен аудит первого этапа госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса Казахстана на 2013-2020 годы. В ходе него охвачены бюджетные средства на общую сумму 135,7 млрд тенге. Проверено 23 объекта АПК. По итогам аудита установлены финансовые нарушения на общую сумму 21,5 млрд тенге», — сказал он на заседании в четверг.

При этом он также сообщил о «нелегитимном использовании» бюджетных средств на Т53 млрд, процедурных нарушениях на сумму Т35,9 млрд.

«Из 75 показателей результатов плана достигнуто только 44, частично достигнуто 12 показателей, или 74,7%. Из запланированного 71 мероприятия выполнено 12, исполнено частично 22 мероприятия, в результате достигнуто лишь 3 целевых индикатора из 7 на первом этапе программы», — добавил К. Плотников.

По мнению члена комитета, выявленные нарушения являются следствием некачественный разработки программы.

«При том что целью программы определено повышение уровня конкурентоспособности субъектов АПК, в ней не были предусмотрены индикаторы, характеризующие темпы роста импортозамещения и экспорта продукции отечественных сельхозпроизводителей. Вместо них заложены индикаторы, такие как увеличение объема господдержки сельского хозяйства за счет субсидирования субъектов АПК в 4,5 раза к 2020 году. Это характеризует не их конкурентоспособность, а лишь увеличение государственных расходов», — заявил он.

Кроме того, он заявил о неэффективности мероприятий программы.

«Направленность мероприятий финансовых средств программы более 1 трлн тенге из выделенных 1 трлн 182 млрд тенге в основном на субсидирование и льготное кредитование субъектов АПК, а также включение в них текущей работы и функций ее ответственных исполнителей — минсельхоза и акиматов — привела к недостижению запланированного эффекта на развитие АПК», — отметил он.