На развитие массового спорта в Казахстане планируют направить 90% выделенных средств

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. На развитие массовых видов спорта в Казахстане планируется направить 90% выделенных на эту сферу средств, сообщил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

«Из порядка 68 млрд тенге, которые распределены из республиканского бюджета (на финансирование физкультуры и спорта в РК – КазТАГ), процентов 85-90% должны идти на развитие массового спорта», — сказал С. Мусайбеков в ходе презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам физической культуры и спорта» в четверг.

При этом он пояснил, что в настоящее время в стенах парламента находятся поправки по вопросам физической культуры и спорта, которыми предлагается изменение системы финансирования этой сферы, в частности, предусматривается введение ранжирования видов спорта. По его словам, если раньше большая часть уходила на финансирование игровых видов спорта, то сейчас планируется пересмотреть и направить средства на наиболее перспективные виды спорта.

«На эти деньги министерство и Национальный олимпийский комитет отвечают за подготовку спортсменов высшей категории. То есть мы готовим их к Олимпийским играм и чемпионатам мира. Области отвечают за развитие массового спорта, откуда и выходит резерв. То есть ранжирование спорта, как я говорил, – это рассматривается вид спорта по успехам на международной арене, по культурно-национальному наследию, по тем объектам спортивным, которые есть, по кадровому составу», — заключил С. Мусайбеков.