Пилоты Lufthansa продлили забастовку до пятницы

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – Пилоты и бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa заявили о продлении забастовки до вечера пятницы, 25 ноября. Об этом, как сообщают российские СМИ, указывается на сайте профсоюза Vereinigung Cockpit (VC), объединяющего сотрудников немецких авиаперевозчиков.

Как отмечается, забастовка коснется рейсов средней дальности из Германии. 23 ноября из-за стачки пилотов были отменены около 900 рейсов, столько же аннулируется в четверг, 24 ноября.

Как сообщалось, немецкий профсоюз пилотов Cockpit объявил о проведении 22 ноября очередной забастовки пилотов авиакомпании Lufthansa и ее дочерней компании Eurowings. Как напоминают СМИ, сотрудники Lufthansa требуют изменить существующие тарифные соглашения, в частности, увеличить зарплаты на 22% в течение более чем 5,5 лет для пилотов авиакомпании, ее дочерней компании Germanwings и грузового подразделения Lufthansa Cargo.

Это 14-я по счету забастовка в Lufthansa с апреля 2014 года. За весь период спора между авиаперевозчиком и правозащитниками были отменены 9,5 тыс. рейсов, финансовый ущерб компании от стачек оценивают в 300 млн евро. Сама Lufthansa пытается сократить расходы на свой основной бренд в Германии, для того чтобы лучше конкурировать с лоукостерами в Европе и такими быстрорастущими компаниями, как Emirates и Turkish Airlines.